• Адрес: Москва, ул.Новокузнецкая, д.23Б, 2 этаж, кабинет 2

Юрисконсульт ПСТБИ

• Кудрявцев Иван Борисович

Финансы, налоги. Бухгалтерский учёт

Изменены некоторые законы Москвы по налогам

Закон г. Москвы от 29 ноября 2017 г. N 45 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения"
В районах, входящих в ЦАО г. Москвы, снижена ставка торгового сбора за осуществление торговли через объекты нестационарной торговой сети (за исключением развозной и разносной розничной торговли). Ранее она была установлена в размере 81 тыс. руб. за объект осуществления торговли за квартал, теперь - 40,5 тыс. руб.
Закон вступает в силу с 1 января 2018 г.

Изменения в НК РФ в отношении образовательных организаций

Федеральный закон от 27.11.2017 N 346-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"
Положения Налогового кодекса РФ приведены в соответствие с понятийным аппаратом Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"
Так, абзац первый подпункта 14 пункта 2 ст. 149 НК РФ изложень в следующей редакции:
"14) услуг в сфере образования, оказываемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, являющимися некоммерческими организациями, по реализации основных и (или) дополнительных образовательных программ, указанных в лицензии, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений.";
В статье 217 пункт 11 изложен в следующей редакции:
"11) стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, слушателей подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования, слушателей духовных образовательных организаций, выплачиваемые указанным лицам этими организациями, стипендии Президента Российской Федерации, стипендии Правительства Российской Федерации, именные стипендии, учреждаемые федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, стипендии, учреждаемые благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости;";
пункт 21 изложен в следующей редакции:
"21) суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности;"

Новая стат.форма П-1

Приказ Росстата от 22.11.2017 N 772 "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации"

О налоге на имущество организаций

Письмо ФНС России от 13.09.2017 N БС-4-21/18242@ "О налоге на имущество организаций"
ФНС сообщает, что в случае, если законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрено зачисление налога на имущество организаций в региональный бюджет без направления по нормативам суммы налога в бюджеты муниципальных образований, может заполняться одна налоговая декларация (далее - Декларация) в отношении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет субъекта Российской Федерации, по согласованию с налоговым органом по данному субъекту Российской Федерации.
В аналогичном порядке подлежит согласованию порядок представления одного налогового расчета по авансовому платежу по налогу в отношении суммы авансового платежа, подлежащей уплате в бюджет субъекта Российской Федерации (пункт 1.6 Порядка заполнения налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, утвержденного приказом ФНС России N ММВ-7-21/271@).

2018  Юридический отдел ПСТГУ